В современном мире маркетинг является практически неотъемлемой частью в любой сфере: от магазинов до продвижения своих услуг. Различных предприятий малого и среднего бизнеса становится все больше. К сожалению, по статистике, почти 80% из них недополучают почти 40% прибыли.

Что это значит? Владельцы и предприниматели вкладывают деньги в рекламу, но продолжают терять в прибыли. Их основная проблема заключается в том, что они не могу получить от клиента максимальную выручку. В большинстве своем покупать люди любят, и готовы тратиться. Но не там, где их заставляют. А там, где помогают сделать выбор и купить.

Именно поэтому часты случаи, когда необходимо совсем чуть-чуть поменять технологию продаж, чтобы бизнес начал приносить дополнительный доход. И для этого есть целый перечень приемов и стратегий. Иногда они до банальности просты.

Товар вместо сдачи

Наверняка все попадали в ситуацию, когда уже на кассе вместо сдачи вам давали какую-нибудь мелочь. Казалось бы, простой жест, а на самом деле это зачастую кассиры делают преднамеренно. Товарооборот за счет этого увеличивается примерно на 4% практически на пустом месте. Этот прием очень прост, хоть и не очевиден.

Подсказки

Логично предположить, что клиенты не всегда могут сами догадаться о других продуктах или услугах вашей компании. Особенно, если речь идет об интернет-магазинах, облегчить человеку процесс покупки, дополнительно заработав на этом, можно и даже нужно. Всплывающие окна и подсказки «вам то может быть интересно», «с этим товаром покупают» и так далее. И здесь важно дать именно три подсказки. Магию этого числа никто не отменял.

Перекрестные продажи

Тут все очень просто. При покупке чего-то человеку с большой вероятностью понадобится что-нибудь еще. При покупке телефона нужен чехол, а при покупке нового платья – туфли в цвет. Предложите клиенту смежный товар или направьте его к партнерскому магазину (получив при этом процент с продажи у партнера).

Поднять минимальный порог покупки

Довольно распространенный, но очень действенный прием. Например:

  • Покупаете два продукта – третий в подарок.
  • Бесплатная доставка при заказе от 3000 рублей.
  • При покупке на сумму, выше 1000 рублей – скидочный купон на следующую покупку.

Цветные ценники

Сетевые компании регулярно применяют этот способ, чтобы ускорить продажи. Этот прием подразумевает скидку на некоторые товары несколько дней в неделю.

Апселлинг

Еще один очень действенный метод. Его принцип заключается в том, чтобы основной товар дополнить чем-то еще, обычно – недорогим. Например, соус к картофелю фри, чехол на телефон и так далее. Когда человек уже находится в процессе покупки, то он с легкостью соглашается на дополнительную покупку стоимостью в 5% от основной. Этот простой прием может принести огромную прибыль при грамотном использовании.

Сроки

Крайне сильным стимулирующим фактором является ограниченность сроков проведения акции. Например, повышение цены с завтрашнего дня, последний товар в категории, подарок при покупке до конца месяца и так далее.

Эти приемы очень просты и доступны для быстрого внедрения в процесс продаж. Но они позволят вам не потерять дополнительную прибыль.