Стремительное развитие современных технологий затронуло многие сферы деятельности современного общества, в том числе, банковскую. Возникли и эффективно функционируют различные системы электронных платежей, доступ к которым осуществляется с помощью интернета. Сегодня всемирная сеть стала удобным средством для оплаты товаров и услуг, коммунальных платежей, расчетов между работодателем и наемными работниками.

Наиболее популярны в русскоязычном сегменте интернета четыре основных сервиса, осуществляющие электронные платежные операции:

1. Webmoney. Получил широкое распространение во всем мире как один из основных, надежных и безопасных способов проведения финансовых операций. Услугами этой системы с 1998 г. пользуются тысячи людей.
Функциональные возможности Webmoney позволяют совершать многие аналогичные банковским платежи:
- пополнять баланс средств и выводить их;
- конвертировать валюту в рамках системы;
- выставлять и оплачивать счета;
- оплачивать товары и услуги;
- вести расчеты с резидентами различных стран.
При выводе денежных средств система удерживает комиссию в размере 0,8%.
Сервис чрезвычайно прост для пользователя. Зарегистрироваться можно буквально за час. Важным является предоставление достоверных данных и скана документа (паспорта, водительских прав).

2. Яндекс. Деньги. Эта платежная система распространена в России и странах СНГ, ее валютой является российский рубль.
Многие операции, доступные в пределах данного сервиса, такие же, как в Webmoney.

3. E-Gold. Эта система электронных платежей, в которой финансовые средства поддаются конвертации в драгоценные металлы. При этом их стоимость колеблется при изменении цен на рынке драгоценных металлов. E-Gold не приобрела большой популярности в странах СНГ, однако является довольно востребованной на мировом рынке.

4. RBK Money . Это платежная система, предназначенная для русскоязычных пользователей интернета. Она была переименована и раньше называлась RUpay. Этот сервис не настолько популярен, как предыдущие, но около 30 тыс. интернет-магазинов в странах СНГ пользуются его услугами.