Сталкиваясь в процессе создания своего собственного интернет – ресурса, мы часто встречаем название «домен» или «доменное имя». Вместе с тем, не каждый задумывался о том, что это такое и для чего его используют.

Домен – это то, что набирает пользователь в поисковой или адресной строке браузера, когда хочет попасть на страницы конкретного ресурса. Говоря другими словами, доменное имя для сайта имеют то же значение, что и прописка для обычного человека. Также, как и паспорт, доменное имя является индивидуальным для каждого сайта, оно уникально и больше не может повторяться. Это позволяет сразу попадать на нужный ресурс, не блуждая в его поисках.

В большинстве случаев, доменное имя составляется с использованием только буквенных символов. На самом деле, особенных правил в создании названия сайта нет, оно вполне может содержать и числа, однако запомнить такую информацию для обычного пользователя будет гораздо сложнее, поэтому использовать для названия сайта числа не рекомендуется.

Как это работает? Пользователь вбивает в адресную строку браузера доменное имя сайта. После чего, программа сверяется с базой данных DNS – своеобразному «переводчику» между обозначениями, понятными пользователю и «языком», понятным Интернет – пространству. Дело в том, что на самом деле, система не распознаёт человеческий шрифт, она понимает только цифровые обозначения. Поэтому, получив введенный в адресную строку код, программа сверяется с базой, чтобы найти его цифровое соответствие.

Как только программа его находит, она перенаправляет пользователя на страницы искомого сайта. Домены делятся на зоны, их можно увидеть, как несколько букв, расположенных после последней точки в адресе, например: .ru или .com. Как правило, они могут обозначать географическое расположение сайта и его привязанность к определенной области либо глобального, международного назначения.

Кроме того, существуют еще и уровни доменных зон. К первый относятся те, что обозначают привязанность сайта к конкретному местоположению: .ru, .com, .net. Домены второго уровня состоят из привычного обычному человеку адреса, они могут подразделяться на третий уровень и т. д. Например, доменным именем второго уровня будет: www.aaa.ru, а третьим: www.forum.aaa.ru. В любом случае, чтобы система распознавала введенный адрес, доменное имя необходимо зарегистрировать на специальном сервере.