Среди всех поисковых систем самой крупной является Google. Им пользуются люди со всего мира, а сервера расположены практически во всех страна. Гугл предоставляет качественные услуги, релевантный поиск и много полезных сервисов, помимо самого поиска. Выбор этого сервиса как основного для продвижения молодого сайта – отличное решение.

Если объективные причины не вынуждают пользоваться Яндексом, то нужно выбирать Google. Это даст быструю раскрутку и охват большей аудитории. Он имеет массу преимуществ перед другими поисковиками – например, скорость роста сайтов и честность. В нем нельзя купить место, что даёт больше шансов молодым сайтам с небольшим бюджетом.

Раскрута сайта в Google:

  • Гугл резко негативно воспринимает неуникальные тексты, а также ссылки, обманывающие пользователя. Размещая такие статьи и ссылки можно быстро угодить под санкции, выйти из-под которых будет очень сложно. Даже если в текст необходимо вставить цитату, делать это нужно без злоупотребления.
  • Статьи должны иметь качественное оформление и чёткую структуру – подзаголовки со списками и другие приёмы форматирования. Также желательно вставлять иллюстрации. Оптимальный размер текста – в пределах 3-5 тысяч символов.
  • Активный рост сайта в выдаче начинается после того, как он будет включать в себя 100 страниц. К таким сайтам роботы относятся намного лучше, так как объем является подтверждением присутствия на сайте контента, который может быть интересен пользователям.
  • Хостинг также влияет на отношение Гугла к сайту. Лучше всего использовать надёжные известные сервисы, не экспериментируя с небольшими площадками.
  • Также Google негативно относится к различным «украшениям», затрудняющим чтение и просмотр нужной пользователю информации. Не нужно использовать flash- и скриптовую анимацию, большие иконки, выпадающие меню и выезжающую с разных сторон экрана рекламу.
  • Нужно регулярно добавлять на сайт новые материалы и увеличивать количество страниц. В этом случае робот начинает регулярно заходить на него и быстрее проводить индексацию. Особенно это важно для сайтов с различными обзорами и другими материалами, привязанными к определённой дате.
  • Ботов и различные искусственные накрутки Гугл вычисляет очень быстро и наказывает максимально жёстко. После таких санкций иногда проще создать новый сайт, чем дождаться окончания их действия.

Большим преимуществом этого поисковика является честность. Google относится ко всем сайтам как к равным и в нем нельзя за деньги повысить позицию в выдаче. Основная задача Гугла – максимальный комфорт и польза для пользователя, поэтому проводит политику честности и равенства, давая равные шансы всем проектам. Поэтому он отлично подходит для продвижения сайта самостоятельно, без использования платных услуг. При условии действительно интересного и качественного контента, сайт обязательно попадёт в топ хотя бы по некоторым запросам. Начинать развивать свой проект лучше всего именно здесь.