Раскрутка сайта требует очень больших усилий и затрат времени. Сегодня продвижение Интернет проектов меняет свои направления и подходы, переходя к более сложным и непонятным для обычного человека системам. Даже алгоритм определения лучших сайтов поисковыми системами слишком сложен для самостоятельного понимания. 

Продвижение в профессиональной студии решает все ваши вопросы в этом деле быстро и без особых проблем. Хотя, за это придется немало заплатить. 

Если вы выберите студии, в которой работают действительно профессионалы своего дела, продвижение будет стоить значительных средств. При выборе молодой компании, в которой легко можно ошибиться, вы также рискуете своими деньгами, ведь результат может и вовсе отсутствовать. 

Продвижение в профессиональной студии стоит сосредоточить на тех компаниях, которые уже давно существуют на рынке, выдерживают конкуренцию, но находятся в среднем ценовом классе. При этом вы не потеряете деньги, ведь такие компании очень дорожат своей репутацией. Продвижение в профессиональной студии другого формата чревато последствиями, которые вам не понравятся. 

Использовать же самостоятельные усилия или услуги индивидуального специалиста, вы также можете остаться без значительного результата, ведь командная работа в нынешних условиях продвижения очень важна.

Обмен ссылками в продвижении

Не так давно культура обмена ссылками в сфере продвижения сайтов имела прочное место, хотя о результативности подобного метода спорили всегда. Сегодня же обмен ссылками может приносить хоть какой-то эффект только на условиях доверительности. Очень сложно проверить, чтоб ваш партнер по обмену всегда держал ссылку на сайте, открыл доступ поисковым системам к ее индексации и поставил ее в нужное место, а не в футер. Да и требования к сайтам партнерам должны быть очень жесткими.
Обмен ссылками в продвижении и сегодня существует.

Есть определенное количество сайтов, которые используют только этот метод продвижения. Кстати, метод раскрутки сателлитами также основан на этом принципе. Просто в этом случае в обмене участвуют сайты не разных владельцев, а одного. Все же поисковые системы внесли определенные изменения в алгоритмы повышения позиций сайта, так что продвигать проект подобным образом стало слишком сложно. Обмен ссылками в продвижении отходит сам собой, ведь сегодня при установке прямой ссылки с вашего сайта вы теряете такую же долю поисковых параметров, какую получаете от ответной ссылки. 

Если у вас выйдет обменяться ссылками с сайтом, намного превосходящим ваш по популярности и качеству, то такой обмен можно считать удачным. Но и он не гарантирует вам конкретного результата.