Среди всех видов движков 1С-Битрикс является одним из самых универсальных. Его широко используют для создания ресурсов розничных направлений, но чаще всего на ее платформе реализуются коммерческие проекты и бизнес-сайты. 1С-Битрикс идеально подходит для интернет-проектов, созданных с целью продажи товаров или услуг. При должной настройке, управление сайтом, созданным на основе 1С-Битрикс, выполняется просто, что добавлять товары, менять их стоимость и характеристики может любой менеджер, имеющий доступ к кабинету администратора.

Особенностью 1С-Битрикс, по сравнению с другими движками, является многосайтовость. Иными словами, на базе одного движка может работать сразу несколько самостоятельных, не зависимых друг от друга интернет-ресурсов. Работа с Битрикс и организация сайта ничем не отличается от других систем. Вначале движок необходимо установить и распаковать. Затем приступают к созданию самого сайта. Для этого можно воспользоваться одним из многочисленных шаблонов, либо сделать сайт на персональном дизайне, что всегда лучше для его позиций в Яндекс и Google. Дизайн должен быть не только оригинальным, но и удобным для пользователей и поисковых систем. Сайт наполняется уникальной информацией – текстами (контентом), видео- и фотоматериалами, проверяется правильность работы навигации. Все эти действия по созданию сайта могут быть произведены непосредственно на хостинге, то есть пользователю не придется тратиться на дополнительное оборудование.

Стандартный комплект 1С-Битрикс имеет полный функционал для полноценной работы сайта. Если же собственник интернет-ресурса хочет расширить его функционал, то он может приобрести дополнительные расширения, которые можно установить в любой момент функционирования сайта. При выборе качественных решений, это никаким образом не скажется на его продуктивности и работоспособности.

1С-Битрикс любой конфигурации удобен для администрирования. С этой задачей может справится любой пользователь, прошедший обучение по работе с данной системой.

Движок позволяет:

  • управлять структурой сайта,
  • редактировать тексты в HTML,
  • публиковать статьи и новости,
  • ограничивать права доступа к разным разделам сайта для тех или иных групп пользователей.

Администратор 1С-Битрикс имеет доступ к любой статистической информации, касающейся посещения сайта, комментариев, анализа покупок и активности пользователей в разные часы.