Ранее написано много заметок о том, что мобильный интернет в недалеком будущем обгонит с легкостью десктопный. Чтобы понять, зачем же оптимизировать ваш сайт под мобильный интернет, стоит посмотреть статистику. По статистике, 52% владельцев планшетов предпочитают выполнять покупки именно с компактного устройства, а не с ПК. В связи с этой статистикой сразу явно видно, что, оптимизировав сайт под планшет, вы сможете увеличить количество клиентов и сумму среднего чека. Так что сильно рассуждать о важности оптимизации не стоит, но стоит поговорить о методах изменения сайтов, чтобы они с легкостью читались на мобильных устройствах. Следует также понимать то, что мобильная версия сайта будет отличатся от своей web-версии.

Варианты оптимизировать ваш сайт под мобильные устройства.

Уже придумано очень много способов изменения сайтов, чтобы они хорошо смотрелись на смартфонах. Но сегодня мы с вами рассмотрим только три из них. Данные способы являются самыми используемыми. И конечно у каждого из них есть плюсы и минусы.

  1. Динамическая замена html и CSS. Замечательный способ в связи с тем, что он подразумевает полное изменения сайта под различные типы устройств, при этом его адрес URL не будет изменен. Но этот способ существенно ухудшает один большой недостаток – сайт может быть неправильно интерпретирован поисковым алгоритмом.
  2. Формирование раздельных URL страничек под мобильные приборы. Данный метод оптимизации является одним из сложнейших из всех перечисленных. Создается дубль-версия страницы сайта. Во время перехода на страницу определяется тип устройства и выполняется переход на необходимую из двух версий страниц. Этот способ является достаточно сложным и дорогим к исполнению.
  3. Формирование адаптивного дизайна. Данный метод состоит в том, что вы используете одну и ту же кодировку сайта, но благодаря средствам CSS браузер понимает в каком виде вам выдавать страницу на различных устройствах. Этот способ является самым популярным и его дешевле всего реализовать.